Публикации и статьи

Хочу платить алименты

Вопрос:

«Я жил с одной женщиной в гражданском браке. У нас родился ребенок. Сейчас проживаем раздельно. Хочу платить алименты своему ребенку. Отцовство не установлено. Как я могу платить алименты своему ребенку?»

Ответ:

«Если вы НЕ состоите с матерью ребенка в официальном браке и хотите платить алименты надлежащим образом,  по законодательству, первое действие, что вам следует сделать в данной ситуации это – установление отцовства.

 Отцовство устанавливается путем подачи совместного заявления с матерью ребенка в отдел РАГС (ранее - ЗАГС) (согласно ч.5 ст.47 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Дальше выбор за вами:

  • если у вас с матерью ребенка доверительные отношения, можете помогать своему ребенку без оформления каких-либо документов, так как согласно ч.1 ст.138 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», родители имеют самостоятельно определить порядок и форму содержания ребенка либо
  • если есть сомнения, во избежание спорных ситуаций в будущем, можете заключить с матерью ребенка соглашение об уплате алиментов. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Вышеуказанные варианты подходят, если мать ребенка СОГЛАСНА на установление отцовства.

В случае, НЕСОГЛАСИЯ матери ребенка на установление отцовства, вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства (согласно 48 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»). После установления отцовства, будете платить алименты своему ребенку. Мать ребенка, в данном случае, не должна отказываться от алиментов, так как этим она нарушает права своего ребенка».

Профессиональный подход -
взвешенное решение!

uatbekova.png

Заказать обратный звонок

+7 701 448 2039

m.uatbekova@gmail.com

© 2022 Адвокат Уатбекова Мадина Қыдырбекқызы. г. Астана, проспект Республики, 2/3, офис 1. Все права защищены. | Веб-студия «Arctika»