Публикации и статьи

Алименты: обязан ли я платить, если лишен родительских прав?

Вопрос:

«У меня есть один несовершеннолетний ребенок. С его матерью мы находимся в разводе. Мать ребенка подала на алименты на содержание ребенка. Позже мать ребенка лишила меня отцовства. Я сейчас не плачу алименты, так как лишен отцовства. Мне надо выехать за границу, но судебный исполнитель установил запрет на выезд за границу. Я сходил к судебному исполнителю, он мне сказал платить алименты. Но я же не обязан платить алименты, если лишен отцовства? Так ли это?»

Ответ:

Понятия «лишение отцовства» не существует. Есть понятие «лишение родительских прав». Возможно, вы имели в виду последнее.

Прежде всего, нам нужно разобраться, что влечет лишение родительских прав.

При лишении родительских прав, РОДИТЕЛИ ТЕРЯЮТ ВСЕ ПРАВА, основанные на факте родства с ребенком (комментарий: права по воспитанию; права по образованию (выбор организации образования и формы обучения); права по защите прав и интересов ребенка; право на общение с ребенком; право на истребование ребенка от других лиц и т.д.), в том числе права на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ч.1 ст. 77 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Но при этом, РЕБЕНОК СОХРАНЯЕТ ВСЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ПРАВА, основанных на факте родства с родителями, в том числе право на получение наследства (ч.4 ст. 77 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье»).

Согласно ч.2 этой же статьи, лишение родительских прав НЕ ОСВОБОЖДАЕТ родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением.

Таким образом, даже если вы лишены родительских прав, вы обязаны содержать своего несовершеннолетнего ребенка».

Профессиональный подход -
взвешенное решение!

uatbekova.png

Заказать обратный звонок

+7 701 448 2039

m.uatbekova@gmail.com

© 2021 Адвокат Уатбекова Мадина Қыдырбекқызы. г. Астана, проспект Республики, 2/3, офис 1. Все права защищены. | Веб-студия «Arctika»