Публикации и статьи

Мама: хочу присвоить свою фамилию ребенку

Вопрос:

Я беременна. Хочу до рождения ребенка успеть развестись, чтобы при рождении ребенку не приписали фамилию отца (моего нынешнего супруга). Как можно это сделать? Возможно ли оформить развод быстро?

Ответ:

Вариант 1. Расторжение брака через РАГС.

Если вы оба согласны на развод, нет общих несовершеннолетних детей и/или нет споров по разделу имущества и иных претензий, вы можете расторгнуть браке в Отделе регистрации актов гражданского состояния  (РАГС) по месту жительства путем подачи совместного заявления о расторжении брака. Брак расторгается при личном присутствии по истечении месячного срока  (этот срок не может быть сокращен) со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.

Если супруги не могут явиться в РАГС расторжения брака в установленный им день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака  в РАГС, который снова назначает месячный срок для государственной регистрации расторжения брака.

Вариант 2. Расторжение брака через суд.

 

Если ваш супруг не согласен на развод, у вас есть общие несовершеннолетние дети и/или есть споры по разделу имущества, брак расторгается через суд путем подачи заявления одним из супругов. По времени: обычно гражданские дела рассматриваются в срок до двух месяцев. Но важно помнить один момент!!! Если один из супругов не согласен на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах 6 месяцев (на практике суды дают месячный срок). Если после этого супругам не удалось примириться, брак расторгается.

По второй части вашего вопроса, фамилия ребенка не зависит от того, состоите ли вы в браке с отцом ребенка или нет.

Ситуация 1. Если у вас с супругом разные фамилии.

Согласно ч.3 ст.63 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери (внимание! отца или матери!) ПО СОГЛАШЕНИЮ РОДИТЕЛЕЙ.

Комментарий: так что находясь в браке, у вас есть возможность дать ребенку свою фамилию.

Ситуация 2. Если живете раздельно без расторжения брака.

Согласно ч.3 ст.64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если родители проживают раздельно, не оформив расторжение брака в РАГС-е, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию (в данном случае – вы), регистрирующий орган разрешает этот вопрос В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКА и С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ, оформленного нотариально.

Ситуация 3. Если живете раздельно, оформив расторжение брака.

Согласно ч.3 ст.64 Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», если родители проживают раздельно, оформив в РАГС-е расторжение брака, и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, регистрирующий орган разрешает этот вопрос В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА БЕЗ УЧЕТА МНЕНИЯ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ.

Профессиональный подход -
взвешенное решение!

uatbekova.png

Заказать обратный звонок

+7 701 448 2039

m.uatbekova@gmail.com

© 2021 Адвокат Уатбекова Мадина Қыдырбекқызы. г. Астана, проспект Республики, 2/3, офис 1. Все права защищены. | Веб-студия «Arctika»