Публикации и статьи

Про освобождение от отработки граждан, поступивших по квоте

ВОПРОСЫ:

  1. Освобождает ли нахождение в декрете граждан из числа сельской молодежи, поступивших в пределах квоты от отработки за обучение по медицинской специальности?
  2. Освобождает ли замужество?
  3. А если муж проходит службу?

ОТВЕТ:

Согласно ч.17-2 ст.47 Закона РК «Об образовании», освобождение от обязанности по отработке предоставляется следующим лицам:

1) лицам в случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту проживания, работы или прохождения службы супруга (супруги);

2) инвалидам I и II группы;

3) лицам, поступившим для дальнейшего обучения в магистратуру, резидентуру, докторантуру;

4) беременным женщинам, лицам, имеющим, а также самостоятельно воспитывающим, ребенка (детей) в возрасте до трех лет.

Согласно ч.17-3 ст.47 Закона РК «Об образовании», прекращение обязанности по отработке БЕЗ ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ наступает:

1) в связи с исполнением обязанностей по отработке;

2) в связи со смертью обучающегося (молодого специалиста), подтверждаемой соответствующими документами;

3) в случае установления инвалидности I и II группы в течение срока отработки;

4) в связи с освобождением от обязанности по отработке в случаях, предусмотренных пунктом 17-2 Закона РК «Об образовании».

Следовательно:

 

Ответ на вопрос №1: Да, освобождается . Если женщина беременна или воспитывает ребенка до 3 лет (находится в декретном отпуске), она освобождается от обязанности по отработке (согласно п.4 ч.17-2 ст.47 Закона РК «Об образовании»). В последующем ее обязанность по отработке прекращается (п.4 ч.17-3 ст.47 Закона РК «Об образовании»).

 

Ответ на вопрос №2: Нет, не освобождает. Замужество (женитьба) - не основание для освобождения от отработки.

 

Ответ на вопрос №3: Да, освобождается. В случае отсутствия вакансий в населенном пункте по месту прохождения службы супруга (мужа), супруга (жена) освобождается от отработки (согласно п.1 ч.17-2 ст.47 Закона РК «Об образовании»).  В последующем ее обязанность по отработке прекращается (п.4 ч.17-3 ст.47 Закона РК «Об образовании»).

Профессиональный подход -
взвешенное решение!

uatbekova.png

Заказать обратный звонок

+7 701 448 2039

m.uatbekova@gmail.com

© 2021 Адвокат Уатбекова Мадина Қыдырбекқызы. г. Астана, проспект Республики, 2/3, офис 1. Все права защищены. | Веб-студия «Arctika»