В связи карантинными мерами судебные процессы проводятся онлайн (исковое заявление подается в электронном формате). Соответственно, решение суда выносится в электронном формате, подписанный ЭЦП судьи. После окончания дела клиент получает электронное решение суда (в свой судебный кабинет, на почту). Дальше клиент на основании решения суда может делать соответствующие действия: например, обращается в ЦОН для смены фамилии – если это был иск о расторжении брака и восстановлении добрачной фамилии.
В последнее время ко мне часто обращаются клиенты с вопросом, что в ЦОН-е не принимают решение суда, заверенный ЭЦП судьи (распечатанный): говорят, что нужно решение суда, подписанное судьей от руки и печатью. Правильно ли это?
Согласно пункту 1 ст.7 Закона «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», электронный документ, соответствующий требованиям указанного закона и удостоверенный посредством электронной цифровой подписи лица, имеющего полномочия на его подписание, равнозначен подписанному документу на бумажном носителе.
Таким образом, документы, созданные на бумажном носителе и в электронном виде, идентичные по содержанию, имеют одинаковую юридическую силу.