Публикации и статьи

Можно ли уменьшить заработную плату работнику после выхода из декретного отпуска?

Вопрос:

Наша сотрудница вышла в отпуск по беременности и родам.

Позже - в отпуск по уходу за детьми до достижения ими возраста 3-х лет. Недавно детям исполнилось по 3 года.

Теперь наша сотрудница готова приступить к работе.

Дело вот в чем. До выхода в декрет она получала оклад в размере 90000 тенге.

На данный момент, руководство компании хочет установить ей оклад в размере 60 тысяч тенге.

Будет ли законным данное действие компании?

 

Ответ:

Согласно п.)17 ст.1 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), условия оплаты  является условием труда.

Комментарий: под «условиями оплаты» понимается и заработная плата.

 

Изменение условий труда допускается в двух случаях:

  1. путем заключения доп.соглашения к трудовому договору.
  2. работодателем в одностороннем порядке без согласования с работниками.

 

 

1-способ. Изменение условий труда путем заключения доп.соглашения к трудовому договору.

В трудовом договоре описывается условия труда (пункт 8 ч.1 ст. 28 ТК РК).

 Комментарий: условия труда = условия оплаты = заработная плата.

 

Внесение изменений в трудовой договор, в том числе изменение заработной платы, осуществляется сторонами в письменной форме в виде доп.соглашения (согласно ч.2 ст.33 ТК РК).

 

В данном случае, согласно второму абзацу ч.2 ст.33 ТК РК, работодатель отправляет уведомление об изменении условий трудового договора, а именно о снижении оклада с 90000 тенге на 60000 тенге. Работник обязан ответить в течение 5 рабочих дней о своем решении.

Если он будет согласен, можно изменить условия труда способом заключения доп.соглашения к трудовому договору.

 

2-способ. Изменение условий труда работодателем без согласования с работниками.

 

Когда допускается изменить условия труда без согласования с работниками? (ст.46 ТК РК)

  • В связи с изменениями в организации производства, связанными с реорганизацией или изменением экономических, технологических условий;
  • В связи с изменениями условий организации труда;
  • В связи с сокращением объема работ у работодателя.

 

Комментарий: если в организации и произошло одно из названных событий, допустим – сокращение или реорганизация, эти изменения должны касаться всех или нескольких сотрудников. А если изменения касаются только одного сотрудника, то это расценивается как дискриминация*.

*Статья 90 КоАП РК. Допущение дискриминации в сфере труда

      1. Допущение работодателем дискриминации в сфере труда, выраженное в нарушении права работника на равную оплату за равный труд, а также на равные производственно-бытовые условия, –

      влечет штраф на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере 30, на субъектов среднего предпринимательства – в размере 60, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 100 МРП.

Вывод:

На основании изложенного, уменьшение заработной платы одному (или конкретному сотруднику) будет являться незаконным.

Возможный риск: сотрудник может подать в суд на работодателя и вероятность вынесения решения в пользу сотрудника высокая.

Профессиональный подход -
взвешенное решение!

uatbekova.png

Заказать обратный звонок

+7 701 448 2039

m.uatbekova@gmail.com

© 2021 Адвокат Уатбекова Мадина Қыдырбекқызы. г. Астана, проспект Республики, 2/3, офис 1. Все права защищены. | Веб-студия «Arctika»